Новая глава в истории Консорциума: Елена Николаевна Ведута присоединилась к Попечительскому Совету
Сегодня исторический день! К Попечительскому Совету Консорциума присоединилась профессор, доктор экономических наук, выдающийся экономист-кибернетик, хранитель и продолжатель школы межотраслевого межсекторного баланса Николая Ивановича Ведуты - Елена Николаевна Ведута.
В начале хотелось бы сказать несколько слов о выдающемся ученом Николае Ивановиче Ведуте; Труды Николая Ивановича, к стыду современников, не являются широко известными, однако именно с его именем связан альтернативный путь развития цифровой экономики. Он является олицетворением "русского проекта" для мира и настоящей альтернативой Швабовской повестке. Его научный вклад в экономическую кибернетику позволяет формировать эффективные модели развития, которые ориентированы на внутренние ресурсы страны и стратегическое планирование.
Сегодня, как и в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого века, в условиях глобального кризиса создаются новые идейные коалиции, претендующие на формирование нового мирового порядка. Среди них западные проекты "Инклюзивный капитализм", "Зеленый курс", "Индустрия 4.0", а также китайская инициатива "Один пояс, один путь". Блок США, Великобритании и Австралии (AUKUS) нацелен на сохранение своего доминирования, Европейский Союз стремится реализовать "зеленый курс", перекладывая издержки на другие страны, а Китай, проводя экономическую экспансию, выстраивает свою систему международного влияния. Каждый проект по-своему стремится пересобрать наступающий хаос, однако, все они лишены ключевого элемента — механизма, обеспечивающего гармоничное развитие экономики. Единственным проектом, который предусматривал подобный механизм, был проект Советского Союза с его сталинской плановой экономикой. Экономическое чудо СССР, позволившее разрушенной стране в кратчайшие (по исторической мерке) сроки стать одной из ведущих мировых держав, было основано на высококачественном планировании методом последовательных приближений, а также на скоординированных структурных, кредитных и налоговых реформах, что на практике дало синергетический эффект пропорционального экономического развития.
Важнейшую роль в формировании современной экономической стратегии играет научная школа Николая Ивановича Ведуты. Именно поэтому мы воздаем должное гению Николая Ивановича, человека, творившего для будущих поколений. Героя и творца, благодаря которому мы имеем основание говорить – будущее может быть светлым!
Когда-то благодаря Елене Николаевне Ведуте собрались ее ученики — Александр Александрович Андрианов и Александр Владимирович Пастухов, и с ее инициативы собрать всех на базе гостиприимного «крейсера» информаицонного агенства «Аврора» был запущен проект «ЭРА», следом – Консорциум «Онтосеть».
Мы горды и счастливы видеть в наших рядах нашего учителя! Достижение одной из важнейших целей Консорциума — создание среды для пропорционального экономического развития —невозможно без работ Николая Ивановича. Их популярность растет во всем мире. Возможно, именно поэтому книга Елены Николаевны "Socialism And Economic Cybernetics: Towards a Manifesto", вышедшая в 2024 году, заняла второе место среди лучших книг по экономической кибернетике по версии BookAuthority. Книга русского автора попадает на вторую строчку рейтинга BookAuthority, экспертный совет которого возглавляет Илон Маск, и куда входят все техно-миллиардеры, собравшиеся вокруг Трампа, это ли не свидетельство актуальности идей русской школы экономической кибернетики, способной дать альтернативу существующим глобальным проектам.
Дорогая Елена Николаевна, спасибо за Ваше доверие и поддержку!