от Александр Александрович Андрианов Дата Вторник, 18 ноября 2025
Категория: Новости

«Ценностное разоружение»: министр экономического развития Максим Решетников предложил создать Совет по устойчивому развитию ШОС

Пока российские военные с оружием в руках отстаивают право страны на суверенное развитие и равноправный диалог на мировой арене, в правительственных кабинетах предпринимаются попытки "ценностного разоружения".

Как сообщают "Известия", Министр экономического развития Максим Решетников, выступая вчера 17 ноября на полях Заседания Совета глав Правительств ШОС призвал к координации мер в сфере так называемой повестке «устойчивого развития» и созданию Совета по устойчивому развитию ШОС.

Надо сказать, что в рамках Заседания Совета был организован Форум ШОС по устойчивому развитию, организаторами которого выступил специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов и Секретариат ШОС при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

Необходимо дать четкую оценку этим действиям: трансляция данной повестки в рамках ШОС является актом подрыва и безусловно враждебным действием по отношению к целям и духу самой организации. Наша экспертная группа неоднократно обращала внимание общественности на колониальную суть концепции «устойчивого развития», которая была сконструирована на Западе для подмены истинных целей суверенного развития и навязывания идеологизированных стандартов под протекторатом США. Под прикрытием «благих намерений» концепция "устойчивого развития" фактически ведет к десуверенизации и деиндустриализации национальных экономик и насильственному внедрению чуждых ценностных ориентиров, против чего наша страна решительно выступила, взяв курс на защиту традиционных ценностей. 

Особенно цинично это выглядит на фоне недавнего заявления лидеров стран ШОС о курсе на создание более справедливой системы глобального управления, основанной на принципах многосторонности и уважения к политическому, религиозному и культурному многообразию. «Устойчивое развитие»  со своими 17-ю Целями Устойчивого Развития (ЦУР) включая "зеленую" и "гендерную" повестку, является прямой антитезой этому курсу, пытаясь вновь загнать страны в прокрустово ложе единых западных правил, навязываемых гегемоном остальному миру.

О том, к чему на деле ведет эта идеология, красноречиво и уничижительно высказался Никита Сергеевич Михалков в новом выпуске программы «Бессон» «Патологическая экология», вышедшая в свет 14 ноября этого года. Его критика «экологизма» как одного из ключевых элементов этой доктрины вскрыла ее истинную суть – быть инструментом контроля и сдерживания.

В нынешних условиях попытка всеми правдами и неправдами продвинуть концепцию "устойчивого развития" в ШОС – это не просто ошибка, а сознательная диверсия против формирования полицентричного мира. Пока одни сражаются за право отстаивать национальные интересы, другие пытаются разоружить страну и ее союзников в ценностно-смысловой войне, подменяя суверенное развитие неоколониальными механизмами сдерживания.

Наступает время дать правовую оценку проведения подобной "ценностной диверсии". Она не только обесценивает титанические усилия Президента России по сохранению и укреплению традиционных ценностей как единственной нравственной альтернативы "устойчивому развитию", но и кощунственным образом перечёркивает ту жертву, которую ежедневно приносят российские воины на полях сражений отстаивая право России и дружественных стран на собственный цивилизационный путь. 

Создать комментарий