Совет Консорциума «ОНТОСЕТЬ» принял решение о переименовании и обновлении ключевых документов
15 января 2026 года в Москве состоялось заседание Совета Консорциума «ОНТОСЕТЬ», на котором был сделан принципиальный шаг — впервые с момента основания инициативы принято решение, направленное на глубокое переосмысление её миссии, роли и места в современной технологической повестке.
Этот шаг выразился в возврате к изначальному названию проектного ядра — «АН2», которое с 2014 года разрабатывало концепцию Интернета объектов на базе главного проектировщика Холдинга ПАО «Русгидро» — ЗАО «ГидроИнжиниринг Сибирь». Одновременно было принято существенное обновление Положения, отражающее эволюцию целей, задач и организационной логики Консорциума.
В заседании приняли участие все члены Совета:
— Зиновьева Ольга Мироновна, Президент Консорциума;
— Ганзя Сергей Васильевич, И.о. Председателя Совета;
— Андрианов Александр Александрович;
— Гурдус Александр Оскарович;
— Кабилова Лола Наримановна;
— Пастухов Александр Владимирович;
— Чесноков Андрей Николаевич.
По итогам обсуждения Совет единогласно принял Решение №6, в котором:
- Консорциум «ОНТОСЕТЬ» переименован в Консорциум «АН2».
- Принята новая редакция Положения Консорциума «АН2», отражающая актуализированную организационную структуру и миссию инициативы.
- Утверждены новый логотип и Логобук Консорциума «АН2».
Переход под историческое название «АН2» знаменует собой не только возврат к истокам проекта, но и готовность Консорциума к более активной роли в формировании технологической и институциональной основы для глобального управления полицентричным миром и достижению технологического лидерства.
Консорциум «АН2» (ранее — «ОНТОСЕТЬ») объединяет учёных, инженеров, представителей власти, бизнеса и общественных деятелей, выступая как сообщество единомышленников, развивающее концепцию единого цифрового пространства социально-экономического взаимодействия (в научных кругах - Торгово-промышленно-финансового интернета - ТПФИ) как инфраструктуры глобального управления полицентричным миром.
